Консультации / Логопедия

Ребенок мало говорит

Добрый вечер.Моему ребенку 11,5 месяцев,но он говорит только "мама,баба,папа,бу,ва,бува,бапа". Скажите, это нормальный запас слов для этого возраста? Или ребенок должен говорить больше слов? Если прошу повторить за мной,он это делает редко,обычно просто уходит "по своим делам".Ребенок понимает значение слов,соотносит названия спредметами,откликается на имя,когда играет,постоянно что-то бормочит(ббаба,папапа,мамам,нана),мычит.
Добрый день. У каждого ребенка начало речевого развития проходит по-разному.Пока еще трудно сказать,достаточно или нет того,что говорит ребенок. К двум годам уже активный словарь должен достигать более сотни слов и ребенок должен строить простые предложения.В любом случае Вам необходимо больше разговаривать с ребенком,петь песенки,читать вместе короткие стишки.И это поможет речевому развитию ребенка.