Консультации / Дерматология и косметология

Атопический дерматит

Здравствуйте, Ксения Александровна! Года полтора назад у меня появился атопический дерматит на нижней части ног (вследствие приема антибиотиков, как сказал дерматолог). Мне прописали мазь Адвантан, таблетки Зодак и что-то еще, к сожалению не помню. Болезнь прошла, но на время. Месяца два назад появилась снова, в том числе и на правой руке. Очень сильно зудит. Я купила порошок Полисорб, но пользуюсь всего несколько дней, поэтому о результате пока ничего не могу сказать. Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь мазь.
Добрый день. Для начала необходимо понять причину возникновения нового обострения, ведь, насколько я поняла, антибиотики повторно Вы не принимали ( 2 мес. назад). Это могут быть аллергены, стрессы, гормональные сдвиги. Внутрь при обострении назначают антигистаминные препараты (3 поколения- Зиртек, Телфаст или 2го поколения- Кларитин). Наружное лечение заключается в использовании глюкокортикостероидов (Адвантан, Элоком, Целестодерм, Локоид и др.). Но в любом случае, самостоятельное назначение лечения не рекомендуется, лучше обратиться на очную консультацию к дерматологу, чтобы подобрать наиболее активные для Вас препарат.