Консультации / Хирургия

Гемангиома печени

Здравствуйте! В поликлинике на диспансеризацию сделали узи печени. И очень была удивлена результатом,т.к. печень у меня никогда не болела и не беспокоила. Правая доля -толщина 137мм. КВР 173мм. Левая доля -толщина 65 им ККР 113мм. Контуры ровные, границы четкие, сосудистый рисунок не выражен. Эхоструктура однородная. Эхогенности изо-гиперэхогенная. Паренхима:стеатоз ,очаговый. Примерно в V и VIII сегментах образование пониженной эхогенности 38х55мм и 48х69мм с неоднородной структурой и четкими границам. Д-з: Образование в правой доле печени (гемангиома?) Хронический панкреатит, нечеткие очаги с театоза в печени. Подскажите пожалуйста опасны ли эти размеры и не нужно ли делать операцию? Чувствую себя хорошо, не беспокоит,не давит под ребрами. Спасибо!
Здравствуйте. Действительно, если это гемангиомы - то достаточно большие, вероятно - требующие оперативного лечения. Вам необходимо сделать КТ с в/венным контрастированием для уточнения диагноза.
Здравствуйте Сергей Валерьевич! Спасибо за ответ. Сделала КТ с контрастированием . Печень в размерах увеличена 135*187*162мм, контуры ее ровные. Определяется диффузное снижение плотности перенхимы песени до 52H (норма 55-60H). Структура паренхимы печени неоднородная, в IV, V сегментах правой доли определяются округлые, гиподенсивные образования, с неровными и достаточно четкими контурами с подходящим к ним проводящими сосудами, с четким "ободком" интенсивно накапливаюшим контрасное вещество, размерами 41*56 и 53*57мм.В структуре образования в V сегменте отмечен с-м гиалиновой щели. Заключение: КТ- признаки объёмных образований в с IV , V правой доли печени ( кавернозное гемангиомы ) на фоне дифыузным изменений печени ( по типу жировой достройки. ) Скажите пожалуйста: На сколько опасны эти размеры; ( они большие??? ) Нужно ли делать операцию при таких размерах? Соблюдаю диету. Нет ли вероятности, что она уменьшится. Спасибо!
Вам нужна консультация хирурга - гепатолога. На мой взгляд, они не очень большие, и если нет никаких проявлений - то можно наверное пока не оперировать, а наблюдать. Но лучше проконсультироваться в специализированном отделении. Можно это сделать у нас в Московском Клинической Научном Центре.