Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

После укуса клеща

25мая укусил маленький клещ, заметила только на следующий день. Тут же пошла в трампункт где его достали и отдали в банке для анализа ( был вечер) с утра рано поехали отдали, там сказали что в нашей области нет на сегодняшний день энфифалита клещевого, но это было вчера, а сегодня может уже и есть- наблюдайте за температурой, если выше 38 - звоните в скорую. Я спросила, а можно ли сделать укол иммуноглобулина сейчас, чтобы наверняка, она ответила что нивкоем случае: " сейчас неизвестно какая реакция будет у вашего организма на чужой белок! " и все. Сегодня пятый день после укуса и все эти дни температура не спадает ниже 37°-37.2° но и выше не поднимается. Мой организм сейчас борится с чем? Ведь только 38° сигнал тревоги, а сейчас что? Обычно у меня нормальная температура тела не 36.6° а 35.9°-36.4° Место укуса как будто ничего не было- все в порядке.
Здравствуйте! возможно развитие нескольких заболеваний, есть смысл посетить врача, сдать анализы. С ув., Александров П.А.
Добрый день! Врачи в моей поликлинике "перекидывают" меня друг другу, незнают что делать в данной ситуации, на кровь сдавать анализ направления не дают: это не ко мне это к другому доктору- и так по кругу. Кто должен выдать мне направление на сдачу крови для анализа всех инфекций передоваемых клещем?
инфекционист или лицо его заменяющее.
Консультация врача инфекциониста на тему «После укуса клеща» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov