Консультации / Хирургия

Воспаление после удаления стержневой мозоли лазером

Добрый день, В четверг мне удалили лазером стержневую мазоль, рану обработали и оставили открытой. Пошла кровь - вернулась в клинику. Там мне поставили в мозоль (в дырку, оставшуюся после удаления) коллагеновую губку. На второй день после всего вышеописанного - губка все ещё там (хотя уверяли, что рассосется). Нога опухла в области удаления и большого пальца. Вчера вечером место покраснения было горячее. Начала принимать амоксиклав 625 и промывала хлоргесидином и на ночь сделала примочку с левомиколем. На утро - покраснение есть, жара нет, место не горячее, нога все ещё опухшая. Нужно ли удалить остатки коллагеновой губки? Нужна ли консультация хирурга и осмотр...? Уезжаю за рубеж сегодня и очень переживаю... спасибо большое заранее за вашу помощь! С уважением, Екатерина
Здравствуйте. Удалять губку не нужно, она рассосется сама, происходит это не один и даже не два дня. Сейчас важно чтобы рана не нагноилась. Не нужно было выполнять операцию если у Вас запланирована поездка. За рубежом очень сложно будет получить медицинскую помощь если что-то случится.