Консультации / Кардиология

Повышение давления и ощущение жжения в грудной клетке

Антон Владимирович, добрый день! У меня возникли два взаимосвязанных вопроса по АД. Женщина, 43 года, рост 162, вес 65 кг, не курю, особой физической нагрузки нет. Капли в нос не капаю, принимаю 3 месяца мальтофер (железо было в августе прошлого года 5,4; в декабре 16,3; в марте этого года 6,3; в декабре ферритин 4,5; витамин В12 – 75), несколько дней назад сдала анализы, результат еще не готов). Другие лекарства на постоянной основе не принимаю, щитовидка по УЗИ в норме, ТТГ тоже, мое комфортное АД – 102-127/66-82. Первый вопрос. Вчера вечером через некоторое время после небольшой прогулки у меня подскочило АД до 140/94, пульс 94, я приняла ¼ таблетку капотена. Через 20 минут АД стало 118/85, пульс 81, но возникли не очень комфортные ощущения в середине грудной клетки. Может ли это быть признаком стенокардии? Через 15 минут АД стало 134/98, пульс 86, а через 45 минут – 141/95, пульс 91. При этом было уже ощущение жжения в середине грудной клетки. Позже АД стало постепенно снижаться 138-129-118-120/94-90-83-76, пульс с 94 до 81, ощущение жжения постепенно проходило. Скажите, пожалуйста, насколько опасно такое состояние – ощущение жжения, которое возникло впервые и длилось примерно полчаса, может час, и можно в таких случаях принимать капотен (при повышении АД иногда помогает и ¼ таблетки). Второй вопрос. Иногда у меня повышается только нижнее давление – 118/85, 126/90, 124/88, 125/89, 122/90, 126/93. И при этом в области сердца появляются некомфортные ощущения, иногда в середине грудной клетки ощущение сдавливания. Скажите, пожалуйста, может ли повышение только нижнего давления являться признаком стенокардии? В этом случае можно принимать капотен? Спасибо.
Вы не описываете ни стенокардии, ни гипертонии. И капотен вам не нужен.