Консультации / Неврология

Средний палец левой руки реагирует на движение среднего пальца правой

Добрый день! Мне 38 лет, у меня с детства (наверное, с рождения) есть одна особенность, о которой я хотел бы узнать (никакого дискомфорта, болей я не испытываю, мне просто интересно). Если я двигаю средним пальцем левой руки, то, помимо моей воли, синхронно дергается средний палец правой руки, и наоборот. То же самое, но гораздо слабее, с указательными пальцами. Средние же связаны гораздо сильнее: даже если я усилием воли подавляю движение пальца, которым двигать не собираюсь, видно как вдоль руки, на которой находится этот палец, сокращается соответствующая мышца, ну и ощущения этого сокращения также присутствуют. Что это за бяка такая, с чем это связано?
Это называется синкинезией, бывает редко, патологией не считается. Расценивается как особенность индивида.
Консультация врача невролога на тему «Средний палец левой руки реагирует на движение среднего пальца правой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.