Консультации / Педиатрия

АКБМ

ДД! Ребёнку 5 месяцев (недоношенный), на ИВ. С 2 месяцев начались колики, запоры. Во время и после еды болит животик. Сдали анализы, анализ на Лактозу - всё в норме, по копрограмме и анализу на дисбактериоз поставили ферментную недостаточность и дисбактериоз - пьём креон и бак сет. Так же врач поставила под вопрос непереносимость белка коровьего молока. Назначила смесь нутрилон пепти гастро. Перешли понемногу за 4 дня. Кушает её хорошо, но всё так же болит животик (полностью на ней 3 дня). Если действительно есть акбм, когда пройдут боли? И как можно точно узнать, что есть акбм?
Добрый день! Анализ на аллергены таким малышам не делают. Но многие малыши не переносят белок коровьего молока, на этом фоне развивается дисбактериоз. Баксетом его трудно вылечить в одиночку, потому назначают бактероифаги или энтерофурил дополнительно. Боли пройдут когда уйдет воспаление и патогенная микрофлора из кишечника, мало просто поменять смесь. Здоровья Вам!
Забыла написать, нам назначили 7 дней макмирор и потом 2 недели Бак-сет (макмирор пропили). Как Вы считаете, как долго нужно принимать смесь на основе гидрализатора? Ведь получается, что точно нельзя узнать, есть ли непереносимость белка коровьего молока.
До года нужно принимать такую смесь.
Посоветуйте пожалуйста, потом на какую смесь переходить?
Потом можно пробовать обычную молочную смесь для детей после года.