Консультации / Педиатрия

Ребенок в реанимации с пульпитом

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь. У моей племянницы Сонечки серьезная проблема с легкими, ей три с половиной года. Она живет в Ялте, но сейчас лежит в реанимации в Республиканской детской клинической больнице. Врачи там говорят, что делают все, что могут и мы им доверяем. Но хотелось бы исключить любые случайности и поэтому я обращаюсь к вам с просьбой о консультации. В письме - документы по болезни Сони. Фотографии сделаны телефоном, качество плохое, но кое-что разобрать можно. Если коротко, то Соня начала покашливать, потом поднялась температура. Сначала думали, что простуда, лечили сами. Температура не спадала, Соня начала жаловаться еще и на боли в боку. Пошли к врачу. Врач ее послушала, сказала сначала, что все чисто. Что-то там прописала. Через пару дней снова пошли к врачу, так как стало хуже. Тогда врач уже направил на рентген. Поставили воспаление легких, отправили в больницу в Ялту. Там сделали анализы, обнаружили воду в легком, сделали пункцию. Сказали, что случай сложный и на следующий день отправили ее в Симферополь. Там Соню поместили в реанимацию, поставили дренаж, сделали анализы. Сейчас ждут результатов анализа на бактерии, а пока лечат так: амброксол, глюкоза 10%, р-р Рингера, эуффилин, полистен (ингаляции) и два антибиотика - цефипим, амикацин. Соне 3.5 года, раньше проблем с легкими не было. Очень хотелось бы получить подтверждение того, что врачи делают все как надо, и рекомендации, что делать дальше, на что обратить внимание, какие лекарства принимать. Конечно, чем раньше, тем лучше. Спасибо. С огромной надеждой на вас, Сергей.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы написали и из приведенных документов можно сказать, что у Сони , действительно, имеет место деструктивная пневмония. Деструктивная пневмония вызывается чаще всего стафилококками, и лечение назначено в виде 2-х антибиотиков (цефалоспорин 4 поколения и аминоглокозид), это обычная схема при таком заболевании. Но нельзя исключить и вирусного компонента и некоторого иммунодефицита, поэтому есть показания для назначения заместительного иммуномодулятора , например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и в/венных иммуноглобулинов. Сейчас уже есть второй анализ крови, где немного уменьшился лейкоцитоз и формула без юных форм, это указывает на положительную динамику. Пока что все делается правильно, если можно что-то сказать без осмотра. Напишите, как будут дела дальше.