Консультации / Хирургия

Не поставили дренаж после вскрытия фурункула

Здравствуйте! 3 недели у меня на лице на щеке был фурункул см 1-1,5 в диаметре, прикладывала ихтиолку толку не было, он не созревал, но был довольно плотнвм. Вчера хирург в поликлинике вскрыл этот фурункул, наложив повязку с мазью левомиколь, без дренажа. Выписал ципролет А по 500 ×2 раза в день. На следующий день сказал сделать перевязку, а в понедельник (через 2 дня) прийти к нему. Я стала делать перевязку и обнаружила, что фурункул по размеру чуть меньше того, что был. Плотный. Все сделала как сказал врач, промыла перекисью сверху и наложила густо левомиколь, сверху марлевую повязку и пластырь. Скажите пожалуйста, почему фурункул не уменьшился и остался плотным, может ли там снова скопиться гной без дренажа? Очень переживаю, не хочу операции второй раз.
Здравствуйте, есть абсцесс - полость с гноем, есть инфильтрат когда полости нет. Дренаж устанавливается на усмотрение оперирующего хирурга. Вот насчет мази левомеколь в острый период я бы поспорил. Но в принципе, если Вы говорите что инфильтрат уменьшился, значит толк есть от лечения.
Добрый день! Была на осмотре у врача на четвертый день после вскрытия фурункула. Врач сказал, что рана заживает хорошо, но инфильтрат еще остался. Выписал прикладывать на ночь лист алоэ 2 раза и антибиотик пропить еще 2 дня. Повязку сняли. Правильно ли назначено такое лечение?
Лист алоэ это народный метод. На Ваше усмотрение. Я бы посоветовал холод местно и антибиотики
Спасибо за ответ!