Консультации / Онкология

папиломма

У моей дочери ( 22 года) обнаружили папиломму 18 вид, онко -генный тип. Очень обеспокоена. Врач посоветовал просто наблюдаться раз в полгода. У меня 8 лет назад был рак шейки матки и проведено комплексное лечение. Не передается ли эта болезнь по наследству? Что посоветуете Вы, чтобы моя дочь "не повторила" моей судьбы? Спасибо заранее)))
Елена, рак шейки матки по наследству не передается. ВПЧ - очень распространенный вирус. http://diagnoz-rak.info/2009/03/chto-takoe-vpch/ Эффективных лекарств против него нет. Но, как правило, организм сам справляется с микробом за несколько месяцев без всякого лечения. Иногда рекомендуют препараты типа интерферона для повышения иммунитета. Требуется регулярное наблюдение у гинеколога с контролем цитологических мазков и стандартные рекомендации по профилактике рака: отказ от вредных привычек, здоровое питание, регулярные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, профосмотры.