Консультации / Педиатрия

Прививки при иммунодефиците

Дочери два с половиной года,ВИЧ-позитивна, наблюдается в МГЦ СПИД. Врач центра одну за другой пишет справки о том, что ребёнок может быть привил согласно национальному календарю прививок и имеет медотвод только от БЦЖ и живой полиомиелитной вакцины. Педиатр поликлиники категорически отказывается вакцинировать ребёнка от ветрянки и корь-краснуха-паротит. Возможна ли вакцинация где-либо ещё, кроме районной поликлиники и насколько необходимы данные прививки вообще?
Здравствуйте. Инфицированных деток можно прививать при достаточном уровне CD4 клеток. В спорных с педиатром вопросах вакцинации вы имеете полное право обращатся к заведующей, иммунологу поликлиники с целью решения вопроса на вакцинальной комиссии. Это ваше право, не бойтесь его защищать.