Консультации / Эндокринология

Субклинический гипотиреоз

день! У меня беременность 15 недель.Врач эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз результаты анализа ТТГ 3,44 мкМЕ /мл и Т4 своб. 16,15 пмоль/л.Также назначил УЗИ щитовидной железы. Результат : расположение железы- обычное, контуры четкие ,ровные. Размеры: правая доля 48 / 18/16 мм, левая 47/ 20/ 18 мм. Физ. # 12,97 см3, V - 13,95 см3.Толщина перешейка 5 мм. Кровоток долей -норма. Назначил пить левотироксин и йодомарин(а в инструкции написано, что при беременности калий йодид противопоказан. На повторн день! У меня беременность 15 недель.Врач эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз результаты анализа ТТГ 3,44 мкМЕ /мл и Т4 своб. 16,15 пмоль/л.Также назначил УЗИ щитовидной железы. Результат : расположение железы- обычное, контуры четкие ,ровные. Размеры: правая доля 48 / 18/16 мм, левая 47/ 20/ 18 мм. Физ. # 12,97 см3, V - 13,95 см3.Толщина перешейка 5 мм. Кровоток долей -норма. Назначил пить левотироксин и йодомарин( а в инструкции указано, что калий йодид противопоказан во время беременности ).Подскажите, чем опасен для меня и для ребенка мой диагноз, и что он вообще значит, если меня ничего не беспокоит,а то доктор молча заполнил карту и сказал прийти через месяц. Спасибо
Здравствуйте. Врач все правильно сделал. В вашем случае йодомарин не противопоказан, т.к у вас недостаток гормона щитовидной железы и отсутствуют очаговые образования в ней. При беременности и лак пути суточная доза йода 200 мкг/ сутки. УЗИ щи без явной патологии. Гипотиреоз и правда есть, т.к по втором и третьем триместре, норма ТТГ до значения 3. В вашем случае требуется минимальная доза левотироксина натрия, чтобы заместить недостаток. Необходимо делать контроль ТТГ 1 раз в месяц до конца беременности. Также рекомендую сдать на антитела к ТПО и тиреоглобулину. Во время беременности это особенно актуально. В вашем случае, подобный уровень ТТГ угрозы здоровью и жизни ребёнка не несёт. Но это не значит, что не требует гормонально-заместительной терапии и наблюдения, причём регулярного у эндокринолога. После родов, скорее всего тироксин вы принимать прекратите( но в любом случае это решает лечащий врач), но если будите планировать ещё одного ребёнка, рекомендовано обратить на это внимание в самом начале его планирования, а также во время беременности. С уважением Алла Сергеевна.
Спасибо