Консультации / Неврология

Спазм сосудов

Здравствуйте! Мне 38 лет. В сентябре прошлого года случился первый приступ. Сначала резкая деформация зрения по типу мерцательной скотомы: маленький кружок в центре зрительного поля, края - зигзагообразные светящиеся, постепенно кружок расширяется и уходит на периферию - зрение восстанавливается. Приступ длится минут 15-20, после чего появляется сильная головная боль, чаще слева. Больше всего болит висок, область около носа, глаз и верхняя часть черепа. Была у невролога, пролечилась: мексидол, кортексин все по 10 в/м. Деформации зрения в течение полугода не возникало, но, мучили частые головные боли, стало повышаться давление до 130, ощущаю его сразу, т.к. мое нормальное - 110. В начале мая - опять приступ с деформацией зрения, после - сильная головная боль слева. Теперь постоянно ощущаю как бы распирание в области левой верхней челюсти, в переносице и левом глазу, отдает в висок. Из анализов: ОАК все в норме кроме гемоглобина - 109, пью сорбифер. Окулист: ангиоспазм сосудов сетчатки (врач сказал, что это неврологического характера): выражено сужены артерии, а вены умеренно расширены, ход сосудов не изменен. МРТ: Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. 3-й желудочек 0,4 см, 4-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в вещ-ве мозга не выявлено. Усилен МР сигнал Т2 от неравномерно утолщенной до 0,6 см за счет отека слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворкистозного характера. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: непатологические S-образные изгибы обеих внутренних сонных артерий. Признаки экстравазального влияния на обе позвоночные артерии, обсуловленного остеохондрозом шейного отдела позвоночника, в сегменте V2. Дуплексное сканирование артерий: Спазм обеих передних мозговых, обеих позвоночных и задних нижник мозжечковых, основных артерий. Скорость кровотока по остальным исследованным артериям - в пределах возрастной нормы. На сегодняшний момент лечение: мексидол - 10 в/м (уже проколола), затем кавинтон на 1 месяц 3 р/д, мидокалм - 10 в/м, вестибо 15 дней 2р/д, воротник шанца на 1 час в день, местно на шею - долобене. Посоветуйте, как быть, все уже проколола, остался только кавинтон, пью уже восемь дней - результатов особенных не увидела. Распирание сохраняется, зрение - как старый телевизор - рябит, периодически светяшиеся звездочки в глазах, особенно если резко встала. Теперь еще прибавилась нервозность. Страшно такой приступ на работе получить.
Мигрень с аурой. Лечение приступов здесь: http://openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/npvs-i-paratsetamol-dlya-lecheniya-ostrogo-pristupa-migreni Если не будет помогать, - к врачу. Противомигренозные препараты из группы триптанов и решение о противорецидивном лечении - только у специалиста. Если если мой диагноз будет подтверждён при личном осмотре - немедикаментозная профилактика по книге "Как укротить мигрень", Нина Латышева, Елена Филатова , 2013. Желаю вам здоровья.