Консультации / Хирургия

Спаечная болезнь кишечника

Добрый вечер. При рождении моему сыну сделали операцию по диафрагмальной грыже. В августе 2015 ( 6 лет) сделали операцию кишечная непроходимость, вытащили кишку (илеостому), в ноябре этого же года ему ликвидировали ее. Но хирург сказал, что у него много спаек. Нам посоветовали для рассасывания спаек грязевое лечение. Какие методы для рассасывания спаек самые эффективные? Только не хирургический, у него уже было 4 операции, и они у него наоборот ещё больше появились. Заранее благодарю, Таня.
Добрый день. В доказательной литературе грязевое лечение не расматривается как метод эффективной профилактики спаечной болезни. Используют фонофорез с лидазой, купринил. Однако эффективность этих препаратов тоже не абсолютна.