Консультации / Онкология

Рак груди третья стадия

Здравствуйте. Моей родственнице в 2013 году поставили диагноз: С-r правой молочной железы T4N2M0. Провели лучевую терапию в 2013 г. в мае 2014 г. сделали операцию по удалению правой молочной железы и провели 4-е курса ПХТ, последний осенью 2014 года. После этого она наблюдалась у онколога и всё было нормально. В январе этого года она заболела, она считает, что отравилась чем-то. Её постоянно тошнило, рвало, она задыхалась, у неё отекли ноги, руки, увеличился живот, увеличилась печень. В феврале её на скорой увезли в больницу, провели лечение. Выписали с диагнозом: правосторонний метастатический плеврит, артериальная гипертензия. В апреле она пошла на приём к онкологу. Онколог взяла пункцию из опухоли, которую она обнаружила в послеоперационном рубце и анализ показал , что в шве появились метастазы (диагноз- МТ1). Онколог направила её на рентген, на узи брюшной полости, велела сдать анализы и прийти на консультацию к химиотерапевту. Химиотерапевт, просмотрев все анализы, предложила ей пройти химиотерапию, но она отказалась. Тогда ей дали время подумать 2 месяца, т. е. опять сдать анализы и пройти курс ПХТ. У неё одна почка вообще атрофирована, узи показало, что печень в плохом состоянии ( распечатку прилагаю). Сейчас она пьёт лекарства от сердечной недостаточности, мочегонные, эссенциале форте. Она очень сильно похудела, у неё сильно увеличился живот в районе печени , сильная слабость, на улицу почти не выходит, часто тошнит и рвёт. Ей 76 лет и она боится, что химиотерапию не перенесёт. В больнице её не уговаривали делать химиотерапию, может ей это уже не поможет? К какому специалисту кроме онколога ей сейчас можно обратиться и как можно облегчить её состояние. Эссенциале ей не помогает, может ей надо сделать интоксикацию организма, полечить печень?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ей нужна паллиативная симптоматическая терапия. Чтобы определиться, что нужно, необходимы анализы крови, осмотр врача (на предмет - не нужно ли удалять жидкость в плевральной и брюшной полости, если таковая копится), возможно, опять УЗИ и рентгенография легких. Так что, наверное, все равно к онкологу. С ним можно обсудить вариант хосписа, если в вашем регионе такая возможность имеется. Про гормонотерапию вопрос не вставал? Есть у вас иммуногистохимия после операции, где был бы расписан уровень экспрессии гормонов эстрогена и прогестерона? ХТ в плохом общем состоянии не делается, в любом случае.