Консультации / Неврология

Причины головокружения всё таки

У меня пол года назад начала кружиться голова,начала сначала кружится только когда задираю голову назад,при наклонах и особенно когда налево ложусь ,кружится очень сильно ,до темноты в глазах,все вертится. Сейчас это плюс напряжение в шее,раздражительность безумная просто,и ощущение "каменной"головы.Недели две это продолжается потом на месяц полтора прекращается ,а потом по новой всё...Сходила я к неврологу ,она выписала Вестибо 24 по 1таб.2раза в день ,магне б6 и эскузан по 15капель в день!Пропила,толку не было,улучшений никаких!Так как проблема у нас в поликлинике попасть к неврологу ,пошла к терапевту,та отправила на рентген шейного отдела,в итоге протокол исследования :начальные Rg-признаки шейного отдела позвоночника,что терапевт как сказала головокружений вызывать не может !В итоге,вот наконец-то добилась талона на БЦА экстракраниальных отделов,только на 16июня!Невролог назначила мексидол пить,феброфид гель . Скажите ,пожалуйста,что все таки способствует головокружениям и опасно ли это,так как мой невролог отвечает очень невнятно,и такое ощущение,что она сама не знает,что со мной!!!И нужно ли помимо УЗИ что-то сделать?Заранее спасибо,большое спасибо!
Добрый день. У людей вашего возраста редко бывают вертеброгенные нарушения мозгового кровообращения. Однако, если у вас есть головокружения связаны с положением головы, необходимо, чтобы рентгенография была выполнена с функциональными пробами (снимок в боковой проекции в положении сгибания и разгибания) - если уже сделано и суждение о нестабильности по их результатам - её значимость не всегда велика (даже при нестабильности, может не быть головокружения); необходимо на уже выполненных снимках посмотреть, нет ли аномалии Киммерле (рентгенологи, правда её РЕДКО ПРОПУСКАЮТ - ПОЧТИ ВСЕГДА ОПИСЫВАЮТ). Исследование шейных сосудов - дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий нужно. В вашем случае очень важны поворотные пробы. Врачи ультразвуковой диагностики, как правило, выполняют их без дополнительных просьб. Без осмотра и результатов исследования я тоже не могу определённо высказаться по вашему вопросу.
Спасибо Вам большое за ответ ) В следующий свой поход к неврологу поговорю с ней о том,чтоб пройти все то,что вы посоветовали. Диагноз невролог поставила мне,кстати:ЦВП смешанного генеза с явлением ВБН ,хроническим цефалгическим синдромом. Диагнозы ставит,а объяснять ничего не объясняет,вот и волнуюсь,пришлось обратиться онлайн за консультацией .Еще уточню,голова болит у меня крайне редко ,а невролог постоянно спрашивает как будто не верит ,что говорю правду. Еще раз спасибо вам большое