Здравствуйте.К сожалению,выраженные статические нагрузки могут вызывать отеки даже при нормальном состоянии вен и лимфатических сосудов. Гели и мази препятствовать таким отекам точно не смогут. При отеках любой причины помочь может ношение качественного компрессионного трикотажа. Но правильно подобрать трикотаж по размеру и степени компрессии должен все таки врач
флеболог после дуплексного сканирование вен нижних конечностей. Во время этого исследования также можно оценить состояние лимфатической системы,суставов,и мягких тканей конечностей. С уважением,Крылов Станислав.