Консультации / Отоларингология

Рецедивирующие отиты после удаления аденоидов

Добрый день! В 3 года мой сын стал плохо слышать, обратились к сурдологу, сделали тимпанометрию, в обоих ушах оказалась жидкость. Поставили диагноз экссудативный отит. Пролечились курсом назанекса, флюдитека. Сделали повторную темпанометрию, улучшения не было, слушал плохо, храпел по ночам и постоянные сопли. Также проконсультировались у Иммунолог, сдали анализы на вирус эпштейна-барра, цикломегавирус, герпесы, хламидии по крови, анализы были отрицательный. И 17 марта 2016 года сделали операцию по удалению аденоидов под эндоскопом. 6 апреля лор ставит диагноз острый рецидивирующий 2-х сторонний серозный средний отит. Назначают зиннат, зиртек, нурофен, тизин, альбуцид, левомицитиновый спирт. Через 5 дней назначают в нос назанекса, т.к. лор предполагает аллергию. 18 апреля нас выписывают. 4 мая из садика забираю ребенка опять с острой ушной болью и температурой 39. Опять зиннат, тизин, виброцил, настойка календулы. 17 мая выписывают. 26 мая ставят тубоотит, назначают настойку календулы, биопарокс, джосет, супрастин, т.к. добавились ещё зеленые сопли и очень сильный кашель по ночам. И в это утро на правом глазу выскочил коньюктивит-лнвомицитиновые капли, эритромицин. На следующий день на втором глазу тоже появился коньюктивит..... ни одного анализа, ни рентгена врачи не назначают, как таковую причину не могу назвать. У меня еще один ребенок 1,5 года, тоже начал болеть вместе со старшим. Подскажите какие анализы, обследования нужно делать. И к какому врачу бежать к лору, Иммунолог или аллергологу....у нашего папы находили в слюне герпес 6 типа, а в крови эпштейн-барра. Спасибо)
Рентген в вашем случае провести нужно обязательно - одна из вероятных причин частых отитов как раз воспаление в решетчатом лабиринте (этмоидит) который можно выявить или на рентгене или на КТ Дополнительно необходимо исключить хронический воспалительный процесс на слизистой оболочке носа, в чем может помочь проведение риноцитогираммы и общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. К сожалению, удаление аденоидов не влияет на такое воспаление никак и лечить его приходится отдельно.