Консультации / Кардиология

После операции по замене митрального клапана

Здравствуйте! Моей маме 05.04.2016 (ей 65 лет) сделали операцию: сделали протезирование митрального клапана биологическим протезом, шовная аннулопластика трикуспидального клапана, лигирование ушко левого предсердия в условиях искусственного кровообращения. Послеоперационный период протекал без осложнений, через 2 недели выписали домой, было все хорошо. Числа 12-го мая ориентировочно мама простыла, кашель, насморк. А 23-го мая с утра пульс 120-130, и слабость сильная. Мы сходили к врачу он сказал - у нее МЕРЦАНИЯ. У мамы и до операции была фибрилляция предсердий. И сейчас 5 день она плохо себя чувствует, пульс немного снизился, но не до нормы. И сердцебиение не регулярное, слышна аритмия. ((((( Мама с утра пила 1/2 Бипрола (а сейчас врач ей назначил вместо бипрола - целую таблетку Канкора) (и Тироксин и Сиафор), днем Верошпирон 25, вечером Тромбо-Асс, Тригримм (и Сиафор от сахара). Почему после такой сложной операции снова вернулась аритмия? как теперь от нее избавиться?? Заранее спасибо за ответ. В таком отчаянии сейчас, если честно!
Фибрилляция предсердий может быть при любом заболевании сердца, а уж после операции на сердце - тем более. ТромбоАСС не годится, нужны антикоагулянты (варфарин под контролем МНО). Вопрос о восстановлении ритма можно решать только после эхокардиографии.