Консультации / Стоматология

Много лет увеличен лимфоузел со стороны больных зубов

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Попробую обьяснить - у меня с правой стороны несколько лет увеличены подчелюстные лимфоузлы ( до 2см,узи), и как то всегда была проблема с зубами также с этой стороны. Один зуб (6) был удален , зуб мудрости подрезалась десна а 19 лет - 1,5 года назад пролечил все зубы. Затем около восьми месяцев назад наблюдаясь у одного и того же стоматолога , она сказала что наблюдает картину течения ухудшения здоровья и ухудшение зубов , особенно с этой проблемной правой стороной. Опустилась десна , зубы нж. с 4 по 8 эмаль просто снималась как с молочных зубов- была мягкая. Фактически она слепила новые зубы на ошметках моих "молочных" зубов (4-8), сняв большой слой эмали. Стоматолог очень хороший , она против удаления и удаления нервов. Нервы не удаляли. Вопрос-если эта сторона проблемная , может ли теоритически давать это увеличение лимфоузлов даже после пролечивания их? Иногда чувствую небольшую зубную боль в этих пролеченных зубах(4-5). Именно с 4- 8 нж. Не считая удаленной 6. Есть действительно проблемы с имунитетом- температура около года итд. Но это уже вопрос к инфекционисту или кому либо. С Ув. Дмитрий ! P.S извините за сумбур и грамматику - пишу с телефона , не совсем удобно.
Добрый день! Если лимфатические узлы увеличены из-за патологии в зубном ряду, то, наверняка, должна быть симптоматика со стороны зубо-челюстной системы. Если симптомов воспаления в челюсти нет, то причину необходимо искать в других смежных областях - глотке, гайморовой пазухе и т.д. Конечно, у инфекциониста проконсультироваться необходимо.