Консультации / Гематология

Дозировка клексана

Добрый день. у меня: 1. G20210A гена F2 в гетерозиготном состоянии 2. А 1298С гена MTHFR в геторозиготном состоянии 3. две замершие беременности на сроках 14 и 10 недель. 4. сейчас беременность 4,5 недели. 5. гемостаз практически в норме. Д-димер 190 при норме до 250, удлинен АЧТВ - 33,8 , верхняя граница нормы 32,7; РФМК 12 при верхней границе 9.7. Остальное в норме 6. гинеколог назначает клексан 0,4 через день. гематолог назначает клексан 0,4 каждый день в течение 4-х недель. гинеколог аргументирует низкую дозировку тем, что при высокой дозировке при нормальных анализах возможны кровотечения. Гематолог аргументирует тем, что через день вообще не эффективно, и что при моем диагнозе и истории меньше нельзя. Кого слушать? заранее спасибо
Здравствуйте, нужно исходно понять, нет ли у Вас склонности к кровоточивости или повышенной кровоточивости у членов семьи. И было ли ранее повышение АЧТВ. если АЧТВ выше нормы впервые, нужно сдать анализ на волчаночный антикоагулянт. Если были указания на кровоточивость у вас или в семье и АЧТВ все время выше нормы, сдайте кровь на фактор свертывания VIII и фактор Виллебранда, для исключения наследственной коагулопатии. Что касается клексана, если уж терапию назначают, то ежедневно и на всю беременность и 6 недель после родов. Но должен быть четко сформулирован диагноз.