Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Здравствуйте, год назад летом у меня на лбу появились прыщи, много, я отдыхала в краснодаре , там запустила, приехала сюда, не знала что делать, убрала челку, и они перешли в зоны(виски и щеки), мама считала что пройдет все само, вообщем и запустили, дошло все до серьезного акне, после решили обратиться к косметлогу, но та нам не сильно и помогла, лечила не от той болезни, мы потратили деньги лишь на дермо-клеща. Когда сходили в больницу, нам сказали ничего такого у меня нет, лишь подростковое, и наследственное( у меня сестра страдала -лоб). Потом я пропила акнекутан где-то 3 месяца курс был, прыщи не сильно и ушли, но хотя бы не болели, и цзлов не было, лицо выровнялось, и вот остались пятна, страшно смотреть. Я их выводила , они уменьшались, но на это требуется время. И вот совсем недавно, где-то в начале мая мне мама предложила сходить к косметологу, она предлагала еще в декабре, но я после того, что сл сной делала первая косм. Боялась, там лазер, шлифовка,. Но решилась. И где - то в апреле сходила, она сказала, что запущено, но поправимо, согласились мы на выдвливание, несколько сеансов, и я просто не узнала лицо, всего два-три прыщика. Кожа стала ровной, пятна тоже проходят. И так все сохранилось до 13 мая. После же она уехала в отпуск, а у меня опять проблемы. Выскочили на лбу. Маленькие и белые(не болят). Лоб был таким безупречным, и тут. Ну я думаю, что так испортилось из-за критических дней, в данный момент. Я использовала ромашку, диферон, бестолку, от крема лишь кожа слезла. И сегодня я увидела, что на носу, у меня все поры в чем-то белом, на носу лишь (1-2 бывает). Помогите пожалуйста, как мне их опять убрать, сейчас лето началось, я стараюсь слежу, умываюсь каждый раз, и не помогает, зато щеки и виски отлично, я боюсь, что все мои проьлемы опять начнутся, началось то все со лба, но без носа, надежда вся на вас, как избавиться от этих белых маленьких мутантов в порах? на первой фотографии, это было у меня в декабре, остальные-сейчас
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если Вы использовали Акнекутан, то использовать агрессивные процедуры - лазер, шлифовки и прочее, можно не раньше чем через 6 месяцев. В настоящее время используйте очищение с Ана-кислотами, комбинированный препарат с адапаленом и бензоил пероксидом, например, Эффезел. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
4 июня я сходила к косметологу, она сказала ято поможет с помощью паровых процедур, кожа у меня очень сильно сухая, да еще я и сгорела, погуляла долго и лицо все красное было один день, но теперь оранжевая, с красным оттенком, кожа сама смуглая никогда такого не было, стоит ли мне боятся солнца? Так вот косм. Сказала ничего не делать, просто подождать, только мыло эмвэй и джонсонс бэби крем. Я не знаю что вообще делать и кого слушать, вчера она вроде почистила но нос так и остался в сале. А крем который вы сказали только усугубит я думаю, дойдет до ожога. Хочу еще спросить, наткнулась на рекалму Монастырский чай от прыщей, стоит ли?
У Вас много хаотичной информации, которую необходимо упорядочить. После приёма системных ретиноидов (Акнекутан) не рекомендуют агрессивные процедуры, во время приёма и после, в весенне-летнее время нельзя загорать, необходимо использовать фотозащитный крем с SPF 50. Носить кепки, шляпы с полями. У Вас ожог кожи, применяйте пену или крема с декспантенолом на участки кожи с фотоповреждением. Не нужно применять детский крем на лицо, он комедогенен, может вызвать обострение акне. Необходимо дождаться разрешения ожога кожи, если сформируется пигментация, тогда использовать отбеливающие средства. Чай - это не лечение, а биологическая добавка, которую Вы можете применять, но не стоит на это расчитывать как на панацею. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова