Консультации / Педиатрия

Питание

Я имею семейный детский дом. И мне дали 2х летнего малыша, которого кроме смеси и молока ничем больше не кормили... он не воспринимает ни ложку, ни мягкие фрукты... Сейчас я начала давать ему жидкие каши ( пищу принимает только из бутылки). У меня вопрос как лучше начать давать ему фрукты и супы? Всё так же как полугодовалому или можно давать всё в нормальных порциях? До 18 месяцев у него был хороший вес, сейчас конечно из за нехватки питания, он теряет вес... он у меня только второй день, с бутылкой не растаётся, всё время просит молоко... за ночь выпил три бутылки ( с 1:00 до 6:00), с утра до 12:00 дня, две с кашей и две с молоком. Как лучше ему помочь?
Добрый день! Это слишком много молочки для такого малыша, она перегружает всю поджелудочную, вот ребенок ничего больше и не воспринимает. Приучать к супам нужно понемногу, но не как полугодовалого, для первой порции пойдет и 50 гр, потом порцию увеличивать. Фрукты и овощи пока термически обработанные - тушеные, запеченные, измельченные, потом увеличивать кусочки. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое за совет. Мне местные медики тоже настаивают свести до минимума молоко ( лечащаго врача я ещё не видела, приём назначен на конец июня :( ). За эти 3 недели как малыш у меня, появляются всё больше и больше вопросов... Малыш по ночам просыпается каждые 1.5 - 2 часа, и без бутылки не засыпает. Я пытаюсь сократить количество смеси до 100гр. тогда малыш начинает просыпаться чаще. Ещё пробема, это запоры. Даю соки, овсянку, гречку на воде, ночью кефир и детскую смесь для малышей после года. Что же можно попытаться сделать, что бы по ночам желудок мог отдохнуть? Вода его не устраивает, соску пустышку тоже не принимает...
От запоров нужно вводить супчики, тушеные овощи. Также назначаются ферменты (панкреатин), чтобы пищеварение начало нормально работать.А просыпания от того, что поджелудочная все это время работала в перенапряженном режиме, как только нормализуется пищеварение, нормализуется и сон. Попробуйте ночью не смесь, а жидкую кашу из бутылки, но не молочную.