анонимно, мужчина, 28 лет
Выходные начались идти сопли потом горло заболело потом начался кашель и плюс пчихание потом нос заложило правый, потом началась подниматься температура ближе к вечеру до 38 пошёл больницу сказали у меня ОРВИ, но кашель был с мокротой празрачного чета но не всегда ща кашель с зелёно-жёлого мокротой при осмотре врач не чё не сказал что у меня бронхит и т.д, сказал пить ацц, но у меня есть флуимуцил это тоже нормально при отхождении мокроты? Просто мне стоит волноваться по поводу мокроты при кашле вроде не чё не болит?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Да, скорее всего, у вас ОРВИ, но для того, чтобы перестраховаться - нужно сделать общий анализ крови и рентген легких (с боковыми проекциями). Если будет исключена инфекция, требующая антибиотиков, то нужно лечиться стандартно - флуимуцилом можно заменить ацц, спокойно пейте. Плюс обильное питье, в нос любые солевые растворы (типа аквамариса, аквалора или просто физраствор), интерферон в виде геля (виферон гель), температуру лучше не сбивать до 38,5 градусов - так лучше работает иммунитет. Если будете сбивать - парацетамол или нурофен, найз в суточной дозировке.
анонимно
ренген лёгких делал, всё в норме общий анализ крови сдавал токо много СОЭ выше нормы это нормально ? А то врачь не чё не сказал
Торозова Ольга Александровна
Да, это нормально. СОЭ - показатель воспаления. Когда вы болеете - воспаление есть в любом случае, поэтому повышенное СОЭ на фоне болезни - в порядке вещей.
анонимно
Ходил на приём сделали ренгене носоглодки и сказали у меня правосторонний острый синусит, из-за этого наверное у меня СОЭ повышенная
Торозова Ольга Александровна
Да, абсолютно верно. Из-за острого синусита вполне может расти СОЭ, это нормальная реакция организма.