Консультации / Проктология

Прыщи на попе у ребенка.

Здравствуйте Евгений Борисович!Моей дочери 5 лет.Заметила на попе у нее в рай оне анального оверстия пару прыщей в виде спичечных головок.До этого бы зуд.Анализы на паразитов были отрицательными.Для профилактики дала ей декарис-зуд прошел,а вот прыщи так и остались.Что это может быть?Обращались к врачу,но в нашей провинции нет сильных специалистов-ничего вразумительного так и не ответили.Было предположение на реакцию в следствии запоров.Свечи с метилурацилом так же не изменили картину..Спасибо
Здравствуйте. Решение о необходимом лечении при описываемой Вами картине должны принимать врачи проводившие осмотр. Главное исключить наличие свищей и дермальных кист. В этих случаях чаще требуется хирургическое лечение. Только поняв природу поражения - врач сможет принять решение о необходимом лечении. В связи с тем, что я являюсь врачом взрослой практики, а детской проктологией обычно занимаются детские проктологи или хирурги, могу лишь привести свое видение ситуации. Вы понимаете, что все комментарии "не видя пациента" не имеют никакой силы в плане конкретных назначений и рекомендаций к действию. Они могут лишь помочь Вам выбрать решение самостоятельно. Если имеется нерешенная проблема, то необходимо еще раз обратиться в Вашу поликлинику и если ситуацию не удается решить на месте, просить официального направления в Ваш региональный детский хирургический центр и провести консультации у детских специалистов-хирургов, и выработать решение. Если вывлены будут свищи прямой кишки - наиболее эффективным способом является хирургическая операция. Консервативные способы могут быть малоэффективны. При воспалительных кожных процессах нередко эффективны бывают консервативные мероприятия. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант Здоровье@mail.ru