Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на яд пчелы осы

Добрый день! Первый раз меня ужалила пчела в 18 лет, реакции никакой не было, даже отека на месте укуса, только легкое покраснение. Второй раз ужалила через год, ситуация была такая, что мы работали в огороде около пасеки и на нас напали пчелы, я лично была одета в джинсы и толстовку (хотела уберечь себя от укуса), погода была очень жаркая. Пчела меня укусила, когда я была в положении сидя и от боли, и испуга я вскочила и у меня закружилась голова. Тут же меня охватила паника, а не реакция ли у меня на укус и свекровь поставила мне уколы супрастин и лазикс внутримышечно, и преднизалон внутривенно. Место укуса не опухло, дыхание у меня не нарушилось, только после уколов были наплывы в голову (не могу точно описать эти ощущения). Сдавала анализы в лаборатории Ситилаб: результат <0,10 KU/I, но референтных значений не было, общий иммуноглобулин 80 Ед/мл. Сдавала еще анализы в городской больнице: результат 2. Врач мне объяснила что этот результат означает что в следующий раз может быть реакция, а может и не быть. А какая реакция не известно. Никто мне не может дать однозначный ответ есть ли у меня повышенная чувствительность к яду пчел, ос и т.п. Просто на этом фоне у меня развилась боязнь выходить на улицу летом. Помогите пожалуйста, разъясните мне что все таки показывают эти результаты и может мой рассказ тоже о чем-то расскажет. Спасибо.
Добрый день. Судя по вашему описанию, это не было аллергической реакцией. Я не совсем понял, какие конкретно анализы вы сдавали. В первом случае это вероятно специфический IgE к яду пчелы? Если так, то результат отрицательный, что означает результата 2 не могу вам сказать. При наличии у вас соменений, обратитесь очно на прием к аллергологу.