Консультации / Педиатрия

Запор у 3-х месячного ребенка

Здравствуйте!!!Моему Ребенку 3,5 месяцев вот уже 1,5 месяца мы ходим по большому только с глицериновыми свечками через три ,четыре дня!!!у нас были сопли и лор прописала нам изофра мы прокапали три дня и у нас начался понос,мы перестали капать и у нас снова запоры,я читала что запоры это когда стул твердый,но я не знаю как это назвать стул у нас густоты как сметана,сдавали на дисбактериоз нашли гемолизирующую кишечную палочку.пропили линекс от которого толку не было и бифидубактерин и тоже ноль,как не какали и не какаем до сих пор,врач в отпуске посоветуйте что можно попробовать еще и неужели так влияет эта палочка на стул ребенка!!!и еще нам вместе с анализом на дисбактериоз дали бумажку в которой написано что эта палочка подвластна только гентамицину, а он если я не ошибаюсь самый сильный антибиотик и если у нас от капель был понос три дня то от уколов я даже боюсь представить что будет!!!подскажите пожалуйста правильно ли врач назначил лечение и почему непомогает(
Добрый день! Ребенка не обязательно колоть, врачи назначают пить гентамицин и он работает в кишечнике. Изофра работает только наружно, поэтому вряд ли тогда диарея была от нее, она просто не может дойти до кишечника. А даже если предположить, что часть проглатывалась, что это еще раз подтверждает ,что в ответ на малую дозу антибиотика патогенная микрофлора отвечала выраженным ростом, но это не значит, что при правильном лечении будет также. И еще очень важно маме исключить все молочное, так как этот белок тоже может задерживать стул и давать почву для роста этой палочки. Кроме исключения молочного можно не смешить давать гентамицин, а курс хилака, ребенка отпаивать укропной водой (это улучшает работу пищеварения) этого может быть достаточно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.