Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнок едет на отдых в санаторий пришли к школьной мед сестре за прививочной картой сразу сделали прививку от столбняка

сколько и какую можно ожидать реакцию на прививку, можно ли мочить место укола, сколько длиться период действия прививки
Добрый день! Сколько лет ребенку и сколько и каких прививок уже получали. Место укола желательно не трогать 1-2 дня после введения - не терть моалкой, полотенцем, не расчесывать, это может увеличить местные реакции - припухлость, покраснение.