Консультации / Отоларингология

Зуд в ушах

Начали чесаться уши внутри, сначала немного, потом сильнее и сильнее. Была на приеме у ЛОРа, прописал пимафукорт, прошла курс лечения, зуд прошел не надолго. Спустя время зуд начался опять. Опять использовала ту же мазь, помогает на время. Потом зуд возобновляется. Что делать? Мазать теперь всю жизнь эту мазь? Или попробовать другую? Еще я была у трех других ЛОРов. На вид в ухе ничего не нашли, говорят "ничего страшного у всех бывает", или "ну может вода попала, когда моете голову затыкайте уши"
Добрый день. Судя по описанию зуд вызван бактериальной или грибковой инфекцией. Нужно выяснить, что является возбудителем и пройти полностью курс лечения, который будет прописан ЛОРом в соответствии с результатами бакпосева, чтобы инфекция не возвращалась.
Спасибо! Такие мысли были, прокапала уши Анаураном 7 дней. Зуд уменьшился, но не до конца. Внутри все равно чешется. Если это грибковая или бактериальная инфекция, капли должны были ее вылечить? Хотела чтобы ЛОР взял анализы из ушей (мазок или бакпасев), что именно берут не знаю. ЛОРы в поликлиниках этого не делают. Пробилась к дерматологу, кое как взяли анализ из ушей. Тетя соскребла немного засохших желтоватых выделений из уха. Анализ показал что грибка нет. Не знаю доверять ли такому анализу. Может попробовать мазь Тридерм?
Добрый день. Если грибка нет, то нужен мазок на флору у ЛОРа, который делается для выявления бактериальных инфекций. Таким образом будет назначена прицельная антибиотикотерапия.