Моей маме 88 лет, диагноз атеросклероз сосудов головного мозга. Жалуется на головокружение и плохую память. В остальном здоровье у нее неплохое: давление хорошее, она никогда не страдала гипертонией, сердце в норме, в позапрошлом году проходила диспансеризацию, врач сосудистый хирург поздравил ее и сказал, что ни инсульт, ни инфаркт ей не страшны. Сама себя обслуживает, ходит самостоятельно гулять.. Вопрос: можно ли ей давать милдронат? Я слышала, что этот препарат очень помог одной знакомой, да и в инструкции по применению такие хорошие показания
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Препарат оказал пользу только международному сообществу в дискредитации российских спортсменов. Думаю, даже последним он не сильно помогал. Доказательных данных в пользу того, что он помогает, нет. Он безопасен. Хочется - можете попробовать.
Не упускайте значимых компонентов профилактики и лечения:
- выявление и лечение диабета;
- выявление и лечение нарушений ритма сердца;
- оценка шейных (брахиоцефальных) сосудов, приём статинов и аспирина по показаниям (у пожилых польза не так велика, а риск может быть очень высоким, каждый случай оценивается индивидуально).
Желаю вам удачи.