Консультации / Педиатрия

Лямблиоз у детей

добрый день! подскажите пожалуйста, обнаружили у старшего ребенка цисты лямблий в кале, врач назначил макмирор. выпросила направление на копрограмму младшему, надеюсь завтра получится сдать. фармацевт посоветовала тиберал (проще принимать - 2 дня, дешевле). думаю, надо и мне с мужем анализ сдать, но может лучше быстрее всей семьёй пролечиться? ведь пока все мы анализы сдадим и заберем результаты, пройдет несколько дней. а ещё обнаружила в карточке дочери, что полгода назад цисты у нее уже выявили (сдавали кал из-за диспепсических нарушений, которые её преследуют постоянно), но нам сказали тогда что анализы нормальные. теперь я хочу побыстрее пролечиться. ответьте пожалуйста.заранее спасибо!
Добрый день. Цисты лямблий могут проходить транзитом через кишечный тракт после проглатывания их вместе с овощами, фруктами и немытыми руками. При этом не обязательно что лямблии есть в организме. Необходимо обнаружить цисты в кале не один раз, кал сдают 2-3 раза с перерывом 7-10 дней. Если выделение цист продолжается, тогда можно говорить о лечении., надо еще оценивать и наличие жалоб и других клинических признаков. Препарат подбирает врач, который вами занимается, может видеть ребенка, провести осмотр, собрать жалобы и историю других заболеваний, переносимости препаратов, продуктов и т п. Заочно это не делают. Макмирор и тиберал два абсолютно разных препарата, по-разному метаболизируются в организме и действуют на возбудителя. Сказать, какой лучше для ребенка я не могу, т к его не вижу, и нет полной картины обследования. Других членов семьи лечить нужно только после обследования. Любые притовопаразитарные препараты это как и антибиотики - не конфеты.