Консультации / Проктология

Анальная трешина

Михаил Дмитриевич, а как убирать перианальную бахромку эту??? Ведь не удобно как то...А гемморой мне кажется у меня внутренний:-(....Или это просто при каждом походе в туалет эта трещинка открывается...и больно...потому что сегодня я ходила в туалет, кал был не плотный, а всёравно очень больно(((......и кровь была....только чтоб сходить я свечку глицериновую ставила....Заранее спасибо!!!
ДОбрый день. Если полностью избавиться от бахромки - то это только оперативно. А по поводу кажется.... Что я могу на "кажется" конкретно ответиить? Хронический геморрой не болит, болит он только когда он острый, а это уже совсем другая история и клиника соответственно. Трещина может открываться и самостоятельно заживать. Поэтому в первую очередь рекомендую вам обратить вниманием на нормализацию стула, чтобы не было эпизодов плотного и объемистого калового комка, производящего анальную трещину.Это можно сделать диетой. Посмотрите в интернете диету № 3 по Певзнеру и придерживайтесь ее, а при натужном стуле - микроклиза 30 мл с маслом перед стулом. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.