Консультации / Педиатрия

Высокая температура воспаление лимфаузлов

Добрый день. Моей дочери 7 лет, неделю назад поднималась температура до 39, было немного красное горло. Температуру сбивали Нурофеном, пропили Цитовир-3 (4 дня по инструкции), в горло брызгали ТантумВерде. Температура спала через 2 дня. Ребенок выглядел здоровым и веселым. Отвезли ее к бабушке в маленький городок. Они много гуляли, т.к. погода была хорошая, теплая. Через неделю снова поднилась температура до 39 - 39,5. Уже пошли вторые сутки, от лекарства снижается, через 4-5 часов снова поднимается. Врач сказал, что воспалились лимфаузлы и горло красное. Из лечения прописал только спрей в горло и полоскание и спросил хотим ли пить антибиотики(!) Курс антибиотиков пропивали в марте( т.е 2 мес. назад), правда до этого наверно год их не назначили. Как ответить на этот вопрос? Как определить вирусная или бактериальная инфекция? Какие еще процедуры можно проводить (магнит, компрессы и т.д.) Заранее спасибо.
Здравствуйте! я все-таки за противовирусное средство в виде свечей -- Виферон, ведь это средство быстро всасывается в прямой кишке и начинает работать. По поводу тантум верде --его можно использовать, также орошать воспаленное горло можно мирамистином илли гексоралом. Это может быть повторно ОРВИ, надо срочно сдать анализ крови--при понижении лейкоцитов --нужно противовирусное средство, при повышении -- антибиотики Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся