Консультации / Кардиология

Болезнь сердца Чем опасны диагноз что описаны ниже

Здравствуйте! Возраст 52 года, кардиолог ставит диагнозы такие как: 1) ИБС стенокардия напряжения 1,2 ФК (клиническая) 2) Гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4 (ИБС) 3) Эффект спонтанного копнстрактирования 2-3 ст. с высоким риском тромбообразования. 4) ХСН I ФК I (храническая сердечная недостаточность). Чем эти болезни опасны, последствия? Должны ли врачи давать инвалидность при таких заболеваниях? Как часто должен лежать в стационаре?
К вопросу приложено фото
Ситуация серьезная - так высок риск тромбоэмболических осложнений (исходя из данных ЭХОКГ и наличия рецидивирующей фибрилляции предсердий), что отражено в диагнозе (риск 4 - т.е. максимальный). Ситуация требует строго соблюдения врачебных рекомендаций. Обязательно нужно принимать варфарин с титрованием дозы под контролем МНО. Именно варфарин может снизить риск тромбоэмболических осложнений. В данной ситуации должный уровень МНО желательно держать на уровне 3,5 не менее месяца. Обязательно принимать омепразол или эзомепразол. Обязательно стоит для контроля выполнить ЧПЭХОКГ, чтобы исключить или подтвердить наличие тромбообразования в полостях сердца. Ситуация отягощается наличием клиники стенокардии, в связи с чем и рекомендовали направление на КАГ. Если отменили клопидогрел (плавикс), то обязательно нужно принимать ацетилсалициловую кислоту (тромбоасс, аспиринкардио или аналоги) 100мг после завтрака (но вместе с варфарином - его после ужина). Если есть клиника стенокардии (то есть боли в грудной клетке при физ нагрузках) к терапии стоит добавить плановые нитраты - изосорбида динитрат (кадикет) 20мг 2раза в день. О необходимости госпитализации вы должны решить вместе с лечащим врачом, который наблюдает пациента (также и сроках выполнения ЧПЭХОКГ и КАГ). Учитывая отсутствие тяжелых инвалидизирующих заболеваний, оформление инвалидности в настоящее время по-видимому не показано