Консультации / Онкология

Гормонотерапия при раке молочной железы

Мастэктомия по Маддену слева в 2009 году. T2N1M0, гормонозависимый. Операция+лучевая терапия+химиотерапия. Затем гормонотерапия аримидексом 6 лет. Стоит ли и далее продолжать гормонотерапию и каким препаратом. Учитывая, что мне 60 лет рекомендуют перейти на тамоксифен на 4 года? Ранее у меня были полипы эндометрия, аденомиоз. Сейчас УЗИ не делали, но тамоксифен назначили. Я принимаю его 1 месяц, начались подъемы давления, вырос эндометрий до 10мм . Такого не было с аримидексом. Правильно ли это? Везде пишут (тамоксифен, затем аримидекс), а мне наоборот. Может продолжать дальше аримидекс?
Гормонотерапия ингибиторами ароматазы (аримидекс, в вашем случае) пока не рекомендована к приему более 5 лет ни у нас, ни даже в США (где особенно следят за обновлениями рекомендаций для онкологов). Это связано с тем, что доказательной базы для 10 лет приема пока нет. Действительно, после приема тамоксифена можно назначить ингибиторы ароматазы (ИА) до общей продолжительности гормонотерапии до 10 лет (но даже в этом случае длительность приема ИА не превышает 5 лет). Схема наоборот (аримидекс-тамоксифен) подразумевает 2 года тамоксифена и 3-5 лет ИА, т.е. опять же только 5 лет ИА. Схемы продленной гормонотерапии тамоксифеном после 5 лет приема ИА нет (относясь к рекомендациям общества химиотерапевтов РФ и онкологов США). Если гормонотерапия начата ИА, то все заканчивается через 5 лет. Тем более на тамоксифене уже есть проблемы. Вам нужно завершить гормонотерапию совсем.