Консультации / Педиатрия

Ацетонемический синдром и малый вес

Добрый день. Прошу прокомментировать нашу ситуацию. Сыну 6.5 лет, рост 110, вес 15 кг. С 3 лет у сына регулярно бывают ацетонемические кризы, 2-3 раза в год попадаем в больницу под капельницу. Незначительные повышения кетонов в моче регулируем дома. Помимо этого у ребенка очень низкий вес - всего 15 кг. Ребенок питается регулярно, хотя аппетит не особо хороший - сидит за едой долго, отвлекается, но оставляет совсем немного или полностью съедает. Стул ежедневный, оформленный. При этом прибавляет очень мало, весь рост происходит в длину, очень тонкие конечности. Ребенок в целом активный, подвижный, возможно легко возбудимый (хотя невролог не выявила проблем). Родился 3250, ЕР (с кефалогематомой), ГВ, первые месяцы хорошо набирал вес, до введения прикорма. Прикорм ел очень избирательно, и до сих пор рацион очень бедный -, несколько видов каш, картофель, макаронные изделия, мясо и рыба только определенных видов и определенного приготовления, некоторые виды выпечки, даже сладости только 2-3 видов. Из напитков только разбавленный яблочный сок. Новые блюда пробовать отказывается. Недавно с большими уговорами стал есть картофельное пюре и йогурт - только потому что меняются зубы, и жевать было сложно. Последний раз на фоне ОРВИ был криз (кашля, насморка и тп не было, была температура и позже появился герпес на губе уже перед выпиской). Отвезли в эндокринологическое отделение, проводили инфузионную терапию и обследования. Фото выписки во вложении. В выписке записаны показания сахара по глюкометру, измеряли в палате. Другой глюкометр показывал немного другие результаты, поэтому в этом исследовании может быть неточность. Нервно-артритический диатез, которым участковый врач объясняла наши кризы, не подтвердили. Выписали с теми же рекомендациями, что мы соблюдали ранее - диета богатая углеводами и пр. В сад не ходит. Главные вопросы для меня это - какие обследования еще стоит пройти и каким специалистам показаться? И как наладить обмен веществ ребенка, чтобы решить проблему веса? С 1 года ребенок набирает около 1 кг в год. После выписки порекомендовали свечи Корилип, для улучшения аппетита и обмена, но изменений пока не заметила (ставим 2 неделю). Имеет ли смысл использовать этот препарат, дает ли он какой то существенный эффект? Благодарю за внимание к нашей проблеме и надеюсь получить ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нужно сдать анализ на скрытые инфекции (эпштейн барра, цитомегаловирус, герпес), эти вирусы могут поражать органы пищеварения и вызывать нарушение их работы. Скорее всего так и есть, не зря вылез герпес перед выпиской. Тогда первостепенно назначают иммуномодуляторы и противовирусные (вальтрекс, амиксин, виферон), это снижает вирусную активность и пищеварение нормализуется. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.