Консультации / Педиатрия

Кашель после сада

Ребенок не болел до сада вообще! Постоянно босиком, спим с открытой форточкой круглый год и т.д. В 3.3 вышли в сад и началось... Сначала лечили ОРВИ, потом аденоиды, сейчас мне уже страшно! В итоге за 4 месяца в сад ходили от силы недели 3-4, я работаю из дома и могу быть с ребенком постоянно, поэтому всегда вылечиваемся до победного, т.е. по 3 недели сидим дома, потом выходим в сад и ровно через 3 дня опять начинается кашель. Причем сразу кашель, ни температуры, ни соплей, сразу кашель. Кашель ночной, т.е. ложится засыпает и через час-полтора начинается приступ, часто до рвоты, потом спит ночь спокойно и утром опять час кашля. В последний раз участковый педиатр посоветовала пропить Анаферон, пропили 14 дней, вышли в сад и ура... проходили аж неделю и... снова та же песня, вечером кашель, день очень очень мало, и ночью опять до рвоты. Ходили за эти месяцы к разным врачам, и участковый менялся и к платным тоже ходили, а ситуация всё та же. Уже и на воспитателей грешила, что целуются там с детьми все кому не лень, и естественно на детей недолеченых, как не приду всегда кто-то кашлем заходится и с соплями, но что делать? я просто в ужасе уже! Подскажите куда бежать, какие анализы сдавать или просто сад менять на платный?
Добрый день! Воспитатели тут ни при чем. Платный садик тоже вряд ли решит проблему. Анаферон - это гомеопатия с мизерным содержанием действующих веществ, так что можно сказать, что помощи иммунитету от него не было. Дети болеют в саду так часто, так как большинство из них инфицированы различными вирусами (эпштейн-барра, цитомегаловирус) и при малейшем снижении иммунитета болезни вновь возвращаются. Можно сдать анализ на скрытые инфекции (эпштейн барра, цитомегаловирус), сдать мазок из горла, но как правило эта информация приводит к одному выходу - периодическими курсами иммуномодуляторов (виферон, цитовир). Первый год посещения сада всегда такой болезненный, потом будет лучше. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.