Консультации / Хирургия

Гемангиома печени

Здравствуйте Алексей Васильевич! В поликли­нике на диспансеризацию сделала узи печен­и. И очень была удивлена результатом,т.к.­ печень у меня никогда не болела и не бес­покоила. Правая доля -толщина 137мм. КВР ­173мм. Левая доля -толщина 65 им ККР 113м­м. Контуры ровные, границы четкие, сосуди­стый рисунок не выражен. Эхоструктура одн­ородная. Эхогенности изо-гиперэхогенная. ­Паренхима:стеатоз ,очаговый. Примерно в V­ и VIII сегментах образование пониженной ­эхогенности 38х55мм и 48х69мм с неоднород­ной структурой и четкими границам. Д-з: О­бразование в правой доле печени (гемангио­ма?) Хронический панкреатит, нечеткие оча­ги с театоза в печени. Подскажите пожалуй­ста как нужно себя вести и как это лечить? О­пасны ли эти размеры и нужно ли делать операцию? Спасибо!
Здравствуйте. Для решения вопроса дальнейшей тактики следующий этап - МРТ с контрастированием. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Здравствуйте Алексей Васильевич! Сделала КТ с контрастированием . Печень в размерах увеличена 135*187*162мм, контуры ее ровные. Определяется диффузное снижение плотности перенхимы песени до 52H (норма 55-60H). Структура паренхимы печени неоднородная, в IV, V сегментах правой доли определяются округлые, гиподенсивные образования, с неровными и достаточно четкими контурами с подходящим к ним проводящими сосудами, с четким "ободком" интенсивно накапливаюшим контрасное вещество, размерами 41*56 и 53*57мм.В структуре образования в V сегменте отмечен с-м гиалиновой щели. Заключение: КТ- признаки объёмных образований в с IV , V правой доли печени ( кавернозное гемангиомы ) на фоне дифыузным изменений печени ( по типу жировой достройки. ) Скажите пожалуйста: На сколько опасны эти размеры; ( они большие??? ) Нужно ли делать операцию при таких размерах? И гиалиновая щель. Что это??? Спасибо!
Здравствуйте. В сложившейся ситуации самым оптимальным будет наблюдение в динамике с контролем МРТ через 6-7 месяцев. Гиалиновая щель - структурная составляющая гемангиомы.