Консультации / Гематология

Повышенное содержание гемоглобина и эритроцитов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться при ниже указанных значениях показателей общего анализа крови ? Результаты: Гемоглобин - 176 г/л, при норме для мужчин 120-170 г/л. Эритроциты - 5,72, при норме 4,5 - 5,5. все остальные показатели в норме. В день сдачи крови я проходил узи обследование почек и мочевого пузыря - видимых отклонений нет. Могла ли повлиять водная нагрузка на результат анализа крови?
День добрый! Если при повторных анализах на фоне адекватного употребления жидкости ежедневно (1,5-2л в сутки) сохраняется повышение гемоглобина, нужно уточнить уровень эритропоэтина и сдать молекулярный анализ на мутацию в гене Jak2 киназы. Если положительно- к гематологу.