Консультации / Онкология

Канцераматоз брюшной полости

Здравствуйте! У моего папы год назад удалили желудок и селезенку. Рак 3 стадии. До недавнего времени он чувствовал себя нормально. Но с марта он резко начал худеть, появилась сильнейшая слабость, вырос живот. Сделали КТ брюшной полости. Диагноз - канцераматоз брюшной полости, асцит. В химиотерапии отказали из-за ослабленного состояния. Проходит лечение у иммунолога. Сначала ставили уколы Имунофана и капельницы Альбумина. Сейчас - уколы витамины В6 и В12, уколы Неовира. Неовир он переносит болезненно. Принимает мочегонное. Практически не ест - пьет за день немного воды и смеси Нутризон. Обычная еда вызывает рвоту. Иногда бывает рвота желчью. Без слабительных в туалет по-большому сходить не может. Онколог посоветовал только Дюфалак, но папа его принимать не может, т.к. лекарство вызывает рвоту желчью. Сама сегодня купила ему Слабилен в каплях. Не знаю, поможет или нет. Непроходимости нет. Иммунолог прописала Линекс и Хилак Форте, но он и их не пьет, не может... Так же и с Панангином. Болей нет, слава Богу. Живот стал значительно меньше. Но худеет и слабеет с каждым днем. Подскажите, чего ждать дальше? От онколога знаю, что прогноз неблагоприятный. Большая вероятность, что будут метастазы в органы? Сейчас, Слава Богу, органы без изменений. Нужны ли дополнительные лекарства от рвоты и для улучшения работы кишечника? Можно ли уменьшить болезненность Неовира? Просто у Неовира в инструкции говорится, что можно его ставить с анестетиком. Заранее спасибо. Извините за путанное сообщение.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, да прогноз неблагоприятный, к сожалению. Обычно в таких случаях постепенно нарастает асцит вплоть до необходимости лапароцентеза (пункционное удаление жидкости), вздутие живота, проблемы с проходимостью могут быть (запоры, чувство постоянного заполненного желудка, тошнота), слабость. Большая вероятность метастазирования в печень и лимфоузлы брюшной полости. Если тошнота мучает, то да, можно добавить лекарства от тошноты (церукал - он же стимулирует моторику желудка, или ондансетрон). Дюфалак, конечно, лучше слабилена. Но тут уж лучше что-то, чем ничего. Можно микроклизмы при запоре. Судя по инструкции, неовир можно колоть в одном шприце с 2 мл 0.25-0.5% раствора новокаина. Мы его не используем. Без Линекса и панангина, в принципе можно обойтись.
Добрый день! Простите, не дождавшись Вашего ответа, хотела бы задать новый вопрос. Болезнь прогрессирует день ото дня.... Папа теперь совсем не ест, только пьет. Похудел так, что сам не может ходить. Снова поискала в интернете, это раковая кахексия. В дополнение к ранее заданному вопросу, очень прошу Вас, ответьте можно ли ставить ему препараты Кокарбоксилазу или Мегейс (про них я нашла в интернете). Может, они смогут приостановить процесс. Рвота постоянная, с кровью. Уколы Церукала не помогают справится. На запор не жалуется, ставим сейчас микроклизмы. Мочегонное пьет. Заранее спасибо.
Мегейс в таблетках. Если сможет его пить. Приостановить процесс он не сможет. Мегейс направлен на борьбу с кахексией, т.е повышает аппетит и стимулирует набор веса. Кокарбоксилаза используется для поддержки сердца, но в принципе никакого видимого эффекта она не даст. Ее можно капать в капельницах, капельницы сами по себе помогают снизить интоксикацию и восполнить баланс воды после рвоты. Для купирования рвоты попробуйте ондансетрон (есть уколы - можно в мышцу, можно в вену в капельнице, есть свечи ректальные).
Юлия Анатольевна, спасибо за Вашу помощь. Дай Бог Вам здоровья! К сожалению, папа умер в пятницу 3 июня.