Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Здравствуйте, моему ребенку 4 мес. Перед акдс решили сдать анализы "малыш перед прививкой" на всякий случай. Пришли следующие результаты ( пишу только те, по которым отклонения от нормы): Гематокрит 30.5 (норма 32-44) Средняя концентрация hbв эритроцитах 348 (норма 306-324) цветовой показатель 0, 82 (норма 0,85-1) тромбоциты 497 (норма 205-395) эозинофилы 0,69 (норма 0.02-0,3) эозинофилы % 6,4 (норма 1-5) базофилы 0,12 (норма 0-0,07) базофилы % 1.1 (норма 0-1). Показатели мочи хорошие. Ребенок активен, ведет себя как обычно, улыбается, смеется, спит и ест по времени. Внешних признаков отклонений нет. Единственное,. что сегодня ночью, когда брала кормить заметила влажную спинку, но это я думаю на теплое синтепоновое одеяло. Померила температуру 35,9. Скажите, о чем говорят такие результаты анализа крови? Может еще сдать какие-то анализы? Можно ли при таких показателях делать прививки акдс и полиемиелит? Заранее благодарна за ответ, спасибо.
Здравствуйте! на самом деле отклонения незначительные. Повышение тромбоцитов может быть даже на фоне нехватки жидкости, например, при жаре. Однако необходимо "держать руку на пульсе" и проконтролировать этот показатель повторно через пару недель. ОРВИ не было? аллергии? иногда именно после них мы можем наблюдать повышение эозинофилов и моноцитов. Я не вижу противопоказаний для проведения вакцинации. хоелось бы дать буквально пару советов относительно вакцинации: 1. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 2. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся