анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться: мне 43 г., 2 последних года принимаю КОК –Мидиану. Врач, назначая препарат , сказал, что в моей ситуации полезно принимать КОК – у меня оперативным путем удален 1 яичник (в детстве). Были 1 роды, абортов не было. Сейчас другой врач настаивает на прекращении приема КОК, т.к. 1. У меня варикоз 1 ст., 2. КОК вообще назначают до 45 лет, а мне уже 43, 3. предлагает сдать анализ АМГ – т.к. считает, что в моем возрасте с 1-м яичником возможно мне вообще не нужна контрацепция – шансы забеременеть минимальны. Вопрос: могу ли я прекратить прием препарата не допивая 21 таблетку из упаковки? Насколько информативен анализ АМГ, прав ли врач по поводу моей ситуации – психологически не предохраняться, думаю, мне будет очень сложно. Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Полагаю, никто не даст вам конкретного ответа заочно. Необходим полноценный осмотр, проведение УЗИ, анализы крови на коагулограмму, учитывая ваш варикоз, на биохимию и гормоны щитовидной железы. Вероятно, вашему лечащему врачу необходим результат АМГ. Для,вас более важно согласовать прием КОК с флебологом. Но в принципе, в репродуктивном возрасте вполне возможно принимать КОК, но с дополнительной профилактикой тромбозов.
анонимно
Спасибо Вам за ответ!
А как быть с тем, что по словам врача, КОК повышают риск развития злокачественных заболеваний в возрасте после 40 лет? Возможно, мне надо теперь какое-то время обследоваться на онкомаркеры, например, делать маммографию или еще что-то?
Соцук Анна Григорьевна
Вероятно, вам сможет ответить этот же врач, который так разбирается в рисках КОК.