Консультации / Терапия

Субфебрильная температура

Лилия Рафаильевна, здравствуйте! Я консультировалась у Вас по вопросам субфебрильной температуры и (https://health.mail.ru/consultation/1904092/) . После вашего ответа начала принимать прибиотики для желудка + тримедат, состояние мое улучшилось, болевые ощущения в животе ушли.Но температура не ушла . Я сделала некоторые анализы которые вы посоветовали.Не могли бы вы пожалуйста помочь с расшифровкой анализов, и подсказать к какому специалисту обратиться? Я сделала анализы на всех паразитов описанных Вами-пришел ответ отрицательно. А вот на вирусы положительно. Еще такой момент что 5 лет назад я болела мононуклеозом.(был в острой форме вирус эпштейн барр) Результат: anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) > 600 ед/мл (положительно,больше 600) anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 ед/мл (отрицательно) anti - CMV IgG 245.6 ед/мл (референтные значения <6 ) (положительно) anti - CMV IgM отрицат. anti - HSV (1 и 2 типов) IgM положительно. (Рекомендуется повторить исследование IgG и IgM через 10-14 дней для подтверждения/опровержения сероконверсии (появление антител класса IgG)) anti - HSV (1 и 2 типов) IgG 0.511 инд. поз. (референсные значения < 0.9 - отрицательно) На основании этих данных правильно ли я понимаю, что они указывают на то что я переболела в прошлом вирусом цитомегаловируса( сама того не зная), так же они указывают что в прошлом я переболела Эпштейн барр (но для полноты картины вероятно нужно сдать еще два показателя на Эпштейн барр?), и что в данный момент у меня острая первичная форма герпеса? Подскажите пожалуйста касательно последнего, может ли именно это давать мою длительную температуру и почему за 4 месяца ее держания у меня, не появились антитела Ig g(ведь явно прошло больше 10-14 дней) ? С такими анализами лучше обратиться к инфекционисту? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нужно обязательно проконсультироваться с инфекционистом. В крови выявлены повышенные антитела класса G, т.е. это ранее перенесённая инфекция, острого процесса нет. Вы всё правильно расшифровали. Цитомегаловирусная инфекция и вирусная инфекция Эпштейна-Барр ( синдром хронической усталости ) на данный момент лечения не требуют. Но для диагностики вируса Эпштейна-Барр дополнительно проводят анализ на вирусную ДНК в крови, в моче и в слюне. В отношении вируса герпеса 1 и 2 типов не совсем понятны результаты, нужно посоветоваться с инфекционистом. С уважением, Адельшина Л.Р.