Консультации / Педиатрия

Ротавипус

Здравствуйте, у меня к Вам 2 вопроса: 1.мой старший ребенок1.11мес болел (сейчас 7 сутки болезни )ротавирусом.копрограмма показала большое кол-во жирных кислот,надо ли давать ферменты и какой режим дозирования в его возрасте. 2.моей младшей дочери 2 месяца ,она на ГВ .очень переживаю , что заразиться(я похоже тоже подцепила вирус).можно ей уже сейчас сделать вакцинацию или ждать пока пройдёт возможное время её инфицирования ?спасибо
Здравствуйте!1. После перенесенной кишечной инфекции недостаточность поджелудочной железы может быть некоторое время как остаточное явление. В типичных случаях , действительно, назначают ферменты 1 тыс МЕ/кг веса ребенка/сут и специальную диету. 2. Тяжелое заболевание кишечной инфекцией является поводом для отвода от прививки против ротовируса, даже легкое заболевание не является. Для лечения вирусных кишечных инфекций используют противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в свечах, ферменты ,энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Инкубационный период при вирусных инфекциях составляет несколько дней.