Консультации / Психология и психиатрия

Можно ли мне родить ребенка?

Светлана,36 лет.Я 3 раза лежала в психбольнице,все получилось в результате стресса - я хотела ребенка любым способом,лечилась от бесплодия,решилась переспать с другим мужчиной -стала боятся,что муж все узнает,стало казаться,что совершенно незнакомые люди говорят обо мне плохо,потом стало казаться,что меня преследуют машины,целый кортеж машин,что люди следят за мной,я перестала спать совсем - ночью не сплю и днем тоже,перестала кушать и дальше хуже.в конце концов попадала в больницу.Сейчас я на инвалидности уже 4 года ,принимаю утром просульпин и амитриптилин,вечером - аминазин,4 года в больницу не попадала,но сон стойко нарушен,без таблеток не сплю.Решила начать борьбу за ребенка по-новой,но уже от мужа.Скажите,может ли мое заболевание передаться ребенку?Чтобы забеременеть мне нужна операция,может ли она,т.е.наркоз усугубить мое состояние?
Вы не виноваты в том, что хотели стать матерью. Это было Ваше искреннее, совершенно естественное и абсолютно женственное желание. Более того - это самая святая жизненная потребность, даже необходимость, перед которой должно меркнуть все остальное. И если это "все остальное" не померкло перед материнством тогда, значит, это должно произойти сейчас. Учитывая наличие значимой для Вас стрессовой ситуации, то, что произошло с Вами тогда, не обязательно должно быть проявлением эндогенного психического заболевания, бывает сколько угодно т.н. "реактивных параноидов", т.е. психотических состояний, развивающихся как реакция на тяжелые переживания, в частности, связанные с чувством вины. Скорее всего, это произошло и с Вами. Поэтому думать о своей "плохой наследственности" не стоит. Соответственно и наркоз не должен негативно на Вас влиять (за исключением тех возможных побочных действий от наркоза, небольшая вероятность которых существует для каждого человека и не должна приниматься во внимание). Если Ваш психиатр считает необходимым продолжать поддерживающую терапию, обсудите с ним возможность перехода на т.н. атипичные нейролептики (сероквель, рисполепт, абилифай, зипрекса, сердолект, солиан и др.), они на порядок более безвредны и хороши для длительного приема. Учитывая нарушения сна, выраженным снотворным действием обладает атипичный нейролептик азалептин; также хорошим сбалансированным снотворным и антидепрессивным действием обладает препарат ремерон. Конкретный препарат и его дозировку должен определять врач (!).