Консультации / Педиатрия

Обработка спринцовки

Добрый вечер. Ребенку 1 неделя.Сделали клизму не продезинфицыровав спринцовку(просто достали из упаковки). Переживают за последствия. Так же беспокоит то,что сегодня(в день запора-стула не было сутки),ребёнок срыгивал сильно. После клизмы сразу покакал,поел,спит,но иногда вздрагивает на звук или просто так,в тишине.
Добрый день! Ничего страшного в том, что спринцовка не продезинфицирована нет. Срыгивания говорят о том, что плохо переваривается молоко и нужно обратить внимание на питание мамы, исключить сладкое, жирное и особенно молоко - это трудноперевариваемый белок, на его фоне часто развивается дисбактериоз. Вздрагивания и запоры еще и свидетельствуют о том, что нарушено пищеварение, развивается дисбактериоз. Поэтому маме - диета, питье фенхелевого чая (улучшает лактацию и хорошо для пищеварения ребенка), ребенку - курс пробиотиков (хилак, бифидумбактерин) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.