Консультации / Психология и психиатрия

Пустышка

Добрый день. Дочке 2,7 годиков. Мы затянули с пустышкой, и сейчас она засыпает с ней. Как лучше в ее возрасте отучить ее, чтобы без проблем и последствий? Она ее ищет перед сном всегда и плачет, если нет, и я вижу, что от нее успокаивается при засыпании. Подскажите пожалуйста.И в последнее время стала все тянуть в рот, все в прямом смысле слова - игрушки, одежду, руки, все пробует, я не пойму что это. И с чем такое поведение может быть связано? Как отучить? Ребенок развит по возрасту, разговаривает, мысли выражает предложениями, играет, ходим иногда в школу раннего развития, помогает по дому, поиграть сама может и со мной играет, поведение нормальное, адекватное. В семье все хорошо, и с ребенком отношения хорошие.спасибо большое заранее.
Добрый день! С психологической точки зрения пустышка имеет большое значение для ребенка - это главное средство для успокоения и снятия тревоги. Не забываем также, что она и напрямую облегчает состояние ребенка при прорезывании зубов (может у вас дальние зубки пошли). Поэтому на сон можно ее оставлять вплоть до 3 лет, а на ночной сон и дольше). Конечно, в сад идти с пустышкой проблематично, поэтому пытаемся "поменять" пустышку на мягкую любимую игрушку постепенно. Умные французы))с рождения дают детям такую игрушку, больше похожую на мягкую тряпочку... ну а нам надо рассчитывать на постепенное отучение. По мере взросления ребенок сам постепенно отказывается. Давить здесь совсем нельзя. Удачи, проверено на своих детях), Светлана.
Спасибо вам огромное)) очень благодарна за ответ) а по поводу постепенного отучения: я хочу за лето отучить от пустышки в дневной сон, и начать с одного раза в неделю без нее спасть, и так по нарастающей, и за пару месяцев постепенно отучится, т.к. мы в сад идем в сентябре, а ночной сон позже. Думаю так нормально будет?
Конечно, план хороший. Главное, чтобы с ним был согласен клиент)). Нервы ребенка дороже любых норм, поэтому иногда сейчас в садах в младших группах разрешают и соску принести. Узнайте, как у вас в саду, если ребенок все-таки будет сопротивляться. Удачи.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО)))