Консультации / Проктология

Неоформленный стул и зуд в заднем проходе

Здравствуйте. Около трех месяцев назад я стал замечать изменение формы стула. То есть это произошло практически сразу, без наростания. Он стал немного приплюснутый. Через некоторое время, стал тонкий, похожий на ленту. Спустя еще некоторое время вроде бы оформленный почти колбаской, но края немножко приплюснутый. Затем снова лентовидный. Некоторое время был запор, точнее чувство неполного опорожнения, затем опять почти оформленный. Крови в кале нет. Бывает не переваренная пища, особенно фрукты и овощи. Иногда после акта дефикации бывает небольшое жжение в области ануса, после чего становится трудно тужиться, как будто что то сжалось внутри. Вот так я и мучаюсь в разных сомнениях. Думал, что онкология. Трижды, раз в месяц, сдавал общий анализ крови, все показатели в норме. Гемоглабин 150, соэ-7, лейкоциты 4,66. Иногда ощущается зуд в области анального отверстия, иногда трудно тужусь., Потом опять вроде хожу легко, но не совсем колбаской. После физ.Работы бывает легче сходить, чем после сидячего дня. Некоторое время болел живот в р-не нервного узла. Принимал панкреатин и омепразол, боль прошла. Боли в р-не кишечника не беспокоят вовсе. Консультировался с фельдшером по поводу анализов крови, она сказала, что при таком анализе онкология вряд ли имеет место быть, и причину нужно искать в другом. Скажите пожалуйста права ли она при моих симптомах и результате анализов крови? И что это может быть? Проходил диспансеризацию, сдавал так же общий анализ крови, кровь на холестерин и глюкозу, анализ мочи. Все анализы в норме. В последнее время в туалет хожу стабильно 2-3 раза в день, без запоров, но при акте дефикации немного тужусь, кал бывает приплюснут и мягок на вид. Если не хожу в течении дня, а лишь вечером, то кал формы колбаски около 15-20см, но приплюснутый, но это еле заметно, если смотреть на срезе, то небольшой овальчик. Еще хочу добавить, что снижение веса нет, при росте 184 вес 92, аппетит хороший, физическая активность в норме, утомляемости нет, боли в животе или кишечнике нет. Лишь в области ануса чувствуется сжатие и редкое ощущение, что в ямку левой ягодицы немного давят пальцем. Лентовидный кал беспокоит лишь на психо-эмоциональном уровне, особенно, когда начитался в интернете какое заболевание может быть при его наличии. Скажите пожалуйста, по показания ОАК которые я написал и состояния организма и кала можно ли хоть косвенно определить наличие рака?
Добрый день. К сожаления по анализам крови крови наличие "рака" определить на ранних стадиях достаточно сложно. Если мы говорим о проблеме в толстой кишке, то вам необходимо получить консультацию проктолога, гастроэнтеролога, выполнить колоноскопию для исключения патологических образований толстой кишки. Лентовидный кал может свидетельствовать и о многом другом. Здоровья Вам.
Спасибо большое за пожелание и за ответ! Скажите пожалуйста, а о каких еще заболеваниях может свидетельствовать лентовидный кал?
Наиболее часто встречаемое - это образование в анальном канале либо в прямой кишки.