Консультации / Отоларингология

Хочу нормально дышать носом

Доброго времени суток. Я около 12 лет не мог дышать носом. В апреле 2016 года мне сделали операцию: вазотомия и удаление полипов. Нос, наконец-то, начал немного дышать, но чувствуется, что этого не достаточно. К сожалению, после операции я забил на рекомендации капать в нос персиковое масло и на спрей "Назонекс". И вот прошёл уже примерно месяц, но дыхание носом не наладилось. Сходил в поликлинику в ЛОРу и мне рекомендовали лекарство "АВАМИС". Из интернета я узнал, что "авамис" и "назонекс" почти одно и то же, но у обоих лекарств цена очень высока. Хотелось бы услышать рекомендации, которые помогут мне нормально дышать. Чем бюджетней набор действий, тем лучше, ибо денег мне крайне не хватает.
К сожалению, ни одно лекарство, даже самое дорогое, не может предотвратить появление в носу новых полипов. После операции место удалённых полипов занимают новые, которые "выпадают" из клеток решётчатой кости. Их тоже придётся удалять. И такой процесс длится бесконечно. Так что будьте готовы к новым операциям.
Добрый день. Вы, наверное, не поняли вопроса. Операцию по удалению мне уже сделали. Даже месяца не прошло! Но нос всё равно не дышит как следует. Я, как раз, хочу подышать пока новые полипы не вырастут и прошу порекомендовать мне лекарство или другой метод, который улучшит дыхание носом. Например, нафтизин сужает сосуды и дыхание улучшается, но все знают, что он вреден и даёт очень краткосрочный эффект.
Это вы не поняли моего вопроса. Вы оттого и не дышите сейчас, что новые полипы уже заняли место удалённых и затрудняют . носовое дыхание. Их тоже следует удалить. А уж потом думать о каких-то препаратах.